Вакансия руководитель: личные качества

С вакансиями и резюме руководителя можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия руководитель: личные качестваХороший руководитель – это непреложный успех любой компании. Уже давно известно, что с плохим руководителем компанию ждет крах. 

Руководителями не рождаются – ими становятся. Нужно только приложить немало усилий к воспитыванию в себе как в успешном руководителе некоторых качеств.

Из множества личностных качеств, лидерских черт личности, влияющих на эффективность управления, выделяют наиболее существенные:

1. Доминантность (влияние)

Вырабатывая в себе доминантность, руководителю следует учитывать психологическую сторону вопроса. Если подчиненные действуют, следуя только правилам и требованиям, установленным руководителем, они используют не более 65% своих возможностей и иногда выполняют свои обязанности удовлетворительно, просто чтобы удержаться на работе. Так что влияние руководителя, основанное только на средствах формально-организационного характера, должно обязательно подпитываться влиянием неформальным.

А неформальное влияние дает нужный эффект только тогда, когда оно находит внутренний отклик. Без позитивной ответной реакции стремление руководителя доминировать будет выглядеть как примитивная претензия на власть.

2. Уверенность в себе

Подчиненные должны знать и чувствовать, что в трудной ситуации на уверенного в себе руководителя можно положиться. Уверенный в себе руководитель обеспечивает определенный психологический комфорт и повышает мотивацию к работе просто самим фактом уверенности в себе.

Но существует разница между уверенностью в себе и самоуверенностью. Это различие легко уловимо, но трудно преодолимо. Человек, уверенный в себе, исходит из реалистичных представлений о своих возможностях, достоинствах и недостатках, не преуменьшая и не преувеличивая их. 

И есть еще одна сторона управленческой деятельности, в которой уверенность руководителя в себе играет не последнюю роль. Это контакты и переговоры с другими руководителями. Понятно, что колеблющийся и неуверенный в себе руководитель едва ли сможет вызвать доверие с их стороны.

3. Уравновешенность

Руководителю необходимо уметь контролировать свои эмоции. Неконтролируемые эмоции (даже положительные) неблагоприятно влияют на психологический климат в коллективе. Поэтому к руководителю предъявляется обязательное требование: поддерживать со всеми сотрудниками ровные, уважительные деловые отношения, независимо от личных симпатий и антипатий.

Руководителю исключительно важно найти средства эмоционально-психологической разгрузки. Такими средствами могут служить физические упражнения, встречи с друзьями, хобби и т. д. Современные исследования показывают, что они являются более эффективными для эмоциональной разрядки, нежели употребление алкоголя. Однако каждый выбирает то, что ему по душе.

4. Креативность

Креативность – это способность человека к творческому решению задач. Эта способность крайне важна для руководителя, особенно существенная для инновационной деятельности. Также применительно к управленческой деятельности креативность может рассматриваться с точки зрения способности руководителя видеть элементы новизны, творчества в деятельности подчиненных и поддерживать их.

5.Стремление к достижениям и предприимчивость

Успешный руководитель не обойдется без этих качеств. В стремлении человека к достижениям отражается одна из фундаментальных потребностей — потребность в самореализации, в достижении целей. Исследования показывают, что менеджеры, обладающие этими чертами, имеют ряд особенностей.

Во-первых, они предпочитают ситуации, в которых можно брать на себя ответственность в решении проблемы. Во-вторых, они не склонны подвергать себя слишком большому риску и ставят перед собой умеренные цели, стараясь, чтобы риск был в значительной степени предсказуем и просчитан. В-третьих, люди, стремящиеся к достижениям, всегда заинтересованы в наличии обратной связи — информации о том, насколько успешно они справляются с заданием.

6. Ответственность и надежность

В современном менеджменте эти качества личности являются своеобразной «визитной карточкой» и фирмы, и самого руководителя. Для фирмы, дорожащей своей репутацией, совершенно очевидно, что обязательства должны быть выполнены, даже если это принесет убытки. 

7. Независимость

Важной личностной чертой руководителя является независимость. Независимость — это готовность руководителя самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них. Как бы ни хороши были консультанты, какие бы советы окружающие ни давали, конечное решение руководитель должен принимать сам. Чем более независимым является руководитель, чем самостоятельнее он себя ведет, тем ценнее и полезнее для него прислушиваться к мнению коллег, если в них содержится рациональное зерно. Сильный, самостоятельный руководитель может позволить себе иметь среди подчиненных инакомыслящих людей. 

8. Коммуникабельность

Без коммуникабельности невозможно такое основополагающее качество, как умение строить отношения с людьми. Коммуникабельность – качество не врожденное, его можно развивать. Развитие коммуникативных навыков – важнейшая часть самосовершенствования и саморазвития руководителя.

Формированию нужных качеств могут способствовать социально-психологические тренинги, иные специальные формы обучения. Однако главное состоит в том, чтобы у руководителя было желание самосовершенствоваться, и он понимал, что необходимо ежедневно «строить» свою личность. 

А постараться ради себя стоит - ведь у  руководителей высокий доход. Зарплата руководителя в зависимости от его профессионального уровня, функциональных обязанностей и количества подчиненных варьируется от 20 тысяч рублей до 200 тысяч рублей в месяц.