Вакансия врач-консультант

С вакансиями и резюме врача-консультанта можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия врач-консультант

Лишь недавно отечественные работодатели стали размещать вакансии врача-консультанта. Кто же такой врач-консультант?

Должность врача-консультанта востребована в аптеках. Хотя сегодня лишь небольшое количество аптек имеет в своем штате врачей-консультантов, то есть специалистов с медицинским образованием. Но, судя по опыту этих немногочисленных аптек, популярность врачей-консультантов, которые работают с посетителями в торговом зале, очень велика.

Особенности вакансии врача-консультанта

На сегодняшний день должность врача-консультанта, как правило, больше присутствует в сетевых аптеках. Благодаря врачам-консультантам, в сетевых аптеках формируется постоянная клиентура, ведь наибольшую часть прибыли организации приносят именно постоянные клиенты. 

Но представители обычных аптек, то есть «аптек-одиночек», не поддерживают идею должности врача-консультанта в штате. Отказываются от врачей-консультантов по двум причинам: во-первых, руководителям таких аптек не осознают всю важность должности врача-консультанта, считая, что фармацевтов вполне будет достаточно. А во-вторых, многих руководителей пугают финансовые затраты на сотрудников врачей-консультантов – предполагается, что зарплата врача-консультанта должна быть как минимум в два раза выше, чем у фармацевта.

Однако аптеки, практикующие медицинское консультирование, а также кадровые агентства, работающие на фармацевтическом рынке, утверждают обратное: врач-консультант – это далеко не «роскошь», а востребованная и вполне доступная штатная единица аптечного учреждения.

Функциональные отличия врача-консультанта и фармацевта

Основная функциональная задача врача-консультанта – разгрузить провизоров и фармацевтов, чтобы они могли грамотно и оперативно обслуживать покупателей. Если сотрудники, работающие за прилавком, осуществляют функции непосредственно торговли, то врач-консультант помогает пациенту сориентироваться в многообразии медикаментов и выбрать необходимый. 

В отличие от фармацевта, врач-консультант обладает большим опытом медицинской практики, поэтому более четко и ясно сможет определить потребности больного. Естественно, врач-консультант не имеет права ставить диагноз и назначать лечение, но он может быстро сориентироваться в анамнезе и порекомендовать необходимые препараты, а в серьезных случаях посоветовать больному обратиться к специалисту.

К тому же, сотрудники аптечных сетей отмечают, что врачи-консультанты вызывают большее доверие посетителей, нежели фармацевты или провизоры. Объясняется это не столько наличием у врача-консультанта медицинского образования и опыта, сколько возможностью наладить с ним доверительное общение. Ведь врач-консультант имеет практически неограниченное количество времени для каждого посетителя. 

Права и обязанности врачей-консультантов в аптеке

В настоящий момент однозначной законодательной базы в отношении профессиональных обязанностей врачей-консультантов не существует. Поэтому врачи-консультанты фактически на законном основании работают без лицензий, самостоятельно устанавливая для себя грань между консультированием и оказанием консультативной медицинской помощи.

Практически во всех аптеках врачи-консультанты не пользуются такими диагностическими приборами, как тонометр, термометр или стетоскоп, так как диагностику заболеваний можно причислить к оказанию помощи, а из оборудования имеют только компьютер с базой данных по препаратам. Ну и конечно, врачи-консультанты, работающие в аптеках, не имеют права осматривать пациента.

Врачи-консультанты не имеют также права выписывать рецепты на препараты, так как рецепт должен быть утвержден штампом медицинского учреждения, а аптека – учреждение торговое. По той же причине врачи не могут выдать официально утвержденное направление на те или иные анализы или на прием к специалисту.

Условия приема врачей-консультантов на работу

Работодатели выдвигают достаточно строгие условия к вакансии врача-консультанта. Соискатель на эту вакансию должен не только иметь высшее или среднее медицинское образование, но и отработать по специальности не менее трех лет.

Кроме того, руководители аптек предъявляют повышенные требования к личным качествам врачей-консультантов. Соискатель на должность врача-консультанта должен быть коммуникабельным, доброжелательным, стрессоустойчивым. Немаловажную роль в приеме на работу играет приятный внешний вид, опрятность и аккуратность.

Зарплата врачей-консультантов

Зарплата аптечного врача-консультанта с высшим медицинским образованием колеблется в пределах 10-30 тысяч рублей в месяц. К тому же, зарплата врача-консультанта практически во всех аптечных сетях складывается из оклада и процентной части от товарооборота аптеки. Такая система оплаты очень хорошо стимулирует работу консультантов.