Вакансия логист

С вакансиями и резюме логиста можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия логистБолее века назад дипломатические депеши пересылались с одного континента на другой около двух недель. Сегодня международные курьерские компании доставляют срочные послания и грузы адресату в течение суток. Эти чудеса стали доступны человечеству во многом благодаря усилиям логистов — специалистов, занимающихся управлением перевозками самых различных грузов. 

Термин «логистика» пришло в русский язык из Греции, означая в переводе – искусство вычислять, рассуждать. Первыми логистами можно назвать маркитантов, примыкавших к армейским рядам в Римской империи, которые снабжали войска провиантом, в короткие сроки доставляли пропитание для тысяч воинов. Постепенно приемы организации доставки грузов освоили торговцы. Модернизация прежних методик сформировалась в логистику, которая стала неотъемлемой частью западного бизнеса.

В Россию традиции и основы западного ремесла пришли в начале 90-х годов во время открытия новых горизонтов. Отечественные первопроходцы быстро переняли зарубежный опыт и приобрели необходимые навыки.  

Мастера на все руки

Сегодня логистика — неотъемлемая составляющая деятельности крупных компаний, одновременно являющаяся самостоятельным бизнесом, организованным тысячами предприятий по всему миру. В распоряжении многих фирм, осуществляющих доставку корреспонденции и грузов, собственные складские терминалы, самолеты, автомобили. Иногда в штате подобных организаций трудятся тысячи специалистов. 

В эту сферу входят как компании, специализирующиеся только на таможенном оформлении грузов или предоставлении складских помещений, так и предприятия-универсалы, способные выстроить всю цепочку от начала до конца. От рода деятельности компании зависят и основные задачи логистов.

Например, специалисты предприятий-универсалов должны быть «мастерами на все руки» — транспортировать товары, осуществлять организацию складского хранения и распределения потоков продукции.  

Но будь то доставка хлебобулочных изделий из пекарни в магазин через дорогу или перевозка свежих экзотических продуктов из Австралии в Россию, цель логистов всегда едина — минимизировать затраты для повышения конкурентоспособности компании.

Будь то доставка хлебобулочных изделий из пекарни в магазин через дорогу или перевозка свежих экзотических продуктов из Австралии в Россию, цель логистов всегда едина — минимизировать затраты, для повышения конкурентоспособности компании. 

Опознать профессионального логиста

В России логистика пока не успела пустить длинные и прочные корни. Об этом свидетельствует и то, что далеко не все специалисты логистики имеют высшее образование. Но с развитием отрасли меняются и подходы: людям без специальной подготовки и навыков становится все сложнее устроиться в престижную фирму.

Несмотря на то, что сегодня рынок труда наполнен потенциальной работой для этих специалистов, отбор претендентов на вакансию логиста довольно жесток. По словам лидеров сферы логистики, при отборе кандидатов на должность, большую роль играет их профессиональное образование. И только затем — стаж и личностные качества претендентов.

Логисту для успешной работы
необходимо:

  1. Обладать знаниями в таких областях, как: экономика, менеджмент, право;
  2. Владеть специфической информацией: каковы размеры тары, вместимость основных транспортных средств, технические нормативы;
  3. Иметь аналитический склад ума, творческий подход в поиске решений;
  4. Уметь находить общий язык с разными людьми — от водителей грузовиков до чиновников таможенного комитета 

Подготовка будущих логистов

Специализация «Логистика» появилась в российских вузах только в начале этого века, однако наиболее престижные вузы сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Зато освоить азы профессии можно на краткосрочных курсах, которые проводятся почти во всех регионах страны.

При всей универсальности базовых методик практическая деятельность логистов в разных странах существенно различается. Поэтому мастера логистики, настоящие профессионалы своего дела, нередко получют дополнительные знания в зарубежных вузах: Cranfield University (Великобритания), Institut International de Management pour la Logistique IML (Франция), Institut International de Management pour la Logistique (Швейцария) и многих других. Выпускники этих вузов очень ценны, поскольку считаются лучшими логистами во всем мире.  

Почем нынче труд?

Заработная плата логистов во многом зависит от местонахождения компании, широты охвата территории, видов предоставления услуг и иных показателей. Также на размеры зарплаты, влияют статус и опытность специалистов. Логисты уровня топ-менеджера зарабатывают от 25000 до 45000 рублей. Руководители логистических направлений, скажем, по организации перевозок, от 20000 до 35000 рублей. Начинающие специалисты могут рассчитывать на 12000-18000 рублей.