Вакансия парикмахер

С вакансиями и резюме парикмахера можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия парикмахерКогда-то профессия парикмахера считалась неперспективной и малооплачиваемой, не было возможности повышать свой профессиональный уровень, принимать участие в конкурсах. Сейчас отношение изменилось. И мастера высокого уровня на рынке труда очень ценятся. 

Творцы причесок

Парикмахер – это специалист, занимающийся созданием причесок. Он должен уметь не только правильно подстричь клиента, но и сделать укладку или химическую завивку, покрасить волосы.

Высококвалифицированные специалисты, помимо всего прочего, занимаются еще и моделированием причесок. Парикмахеры специализируются на мужских, женских и детских стрижках, кроме этого, есть специалисты широкого профиля. Существует и еще одна градация: парикмахеры-стилисты и парикмахеры-модельеры. От этого, как правило, и зависят их профессиональные обязанности. Например, задача стилиста заключается в том, чтобы проконсультировать клиента по вопросу ухода за волосами, подобрать подходящий цвет, то есть создать гармоничный образ и индивидуальный стиль.

Как показывает практика, высшего мастерства достигают те люди, которые с детства мечтали стать парикмахерами. В салонах красоты парикмахеры-женщины встречаются чаще. Но существует  мнение, что именно мужчины становятся самыми искусными мастерами. 

Требования

Для того чтобы стать хорошим парикмахером, необходимо, в первую очередь, обладать воображением – именно благодаря этому качеству можно создать яркий и неповторимый образ. Также нужно уметь ориентироваться в многообразии средств для волос и иметь хороший вкус. Умение общаться с людьми при приеме на работу также играет немаловажную роль, ведь некоторые клиенты приходят в парикмахерскую не только для того, чтобы изменить прическу, но и пообщаться.

Профессиональные парикмахеры должны обладать знаниями в области химии и медицины: разбираться в структуре волос, знать действие красящих химических растворов и смесей на кожу. Это нужно для того, чтобы предотвратить возможность возникновения аллергических реакций. Существуют и определенные требования относительно внешнего вида. Например, парикмахерам запрещается приходить на работу с длинными или наращенными ногтями, ведь ими можно поранить клиента. В большинстве салонов парикмахеры работают в специальной одежде. Впрочем, некоторые считают это положительным моментом профессии.

Женская профессия?

По мнению специалистов, мнение о том, что вакансия парикмахер - преимущественно для женщин, не соответствует действительности. Конечно, в большинстве салонов женщины, занимающие должность парикмахера, встречаются чаще. Но с другой стороны, настоящими мастерами парикмахерского искусства, как правило, становятся именно мужчины. Пол в данной профессии значения не имеет, главное – обладать необходимыми профессиональными качествами и стремиться к новым знаниям. К тому же, как показывает практика, высшего мастерства достигают те люди, которые с детства мечтали стать парикмахерами.

Варианты обучения

Если вы решили освоить профессию парикмахера, то есть несколько вариантов обучения. Обучение можно пройти на курсах для любителей, которые длятся от одного до трех месяцев, или же получить среднее специальное образование в колледже либо профессионально-техническом училище, с последующей стажировкой на мастер-классах лучших российских и зарубежных специалистов. Самым главным моментом обучения профессии является практика. Ведь теория не сможет заменить работу расческой и ножницами. К тому же, благодаря практическим занятиям, вы сможете быстрее приступить к своим обязанностям, и без труда устроиться в престижный салон красоты. 

Для того чтобы стать высококлассным парикмахером, необходимо:

  1. Уметь общаться с людьми.
  2. Обладать воображением, фантазировать, но не забывать о чувстве меры. 
  3. Стремиться к новым знаниям, участвовать в общероссийских и мировых конкурсах.

Плюсы и минусы профессии

Положительных моментов в работе парикмахера очень много. Во-первых, это возможность выражения творческих идей, общение с людьми, участие в различных конкурсах и мастер-классах. Во-вторых, достигнув определенного уровня мастерства, можно рассчитывать на неплохой доход. У обычных парикмахеров и молодых специалистов  зарплата составляет от 12000 до 25000 рублей. Что касается мастеров и тех, кто принимает участие в различных конкурсах, то они, как правило, получают в два раза больше. Принцип оплаты труда в каждом салоне свой: либо это единый план сдачи выручки, зависящий от квалификации мастера, либо процентная система оплаты, при которой каждый получает определенный процент от своего дневного заработка.

Что касается отрицательных моментов, то в данной профессии их практически нет. И они сугубо индивидуальны: кого-то не устраивают условия труда, а кому-то не всегда удается найти общий язык с клиентами.

Сегодня стать парикмахером может каждый. Казалось бы, для этого достаточно пройти специальные курсы. Но стать профессионалом своего дела под силу далеко не всем. Ведь настоящий парикмахер – это не просто специалист, но еще и художник, и психолог, которому клиенты должны доверять.

Заработная плата парикмахера:

от 15000  рублей – у молодых специалистов, от 25000 рублей и более получают специалисты высокой квалификации.